8月6日から放送が開始されている韓国の人気サバイバルオーディション番組Girls planet999

日本・韓国・中国から33名ずつ計99名がK-POPアイドルを目指しオーディションに参加しています!

現在11話まで放送され、99名いる参加者から81人脱落してしまいました。

この記事では最終デビューメンバーが決まるまでの3カ国全ての参加者の順位をお伝えしていきます。

ガルプラ999 事前投票の結果

ガールズプラネットの放送開始前に行われてい事前の人気投票の各国1位の3名です。

Jグループ

坂本舞白

Kグループ

ヒュニン・バヒエ

Cグループ

スー・ルイチー

日本のJグループからは元JYP練習生坂本舞白さんが選ばれました!

NiziUのマコさんの1つ上の練習生で、マコさんが坂本舞白さんを憧れていたと有名ですよね。

番組開始時の各国参加者の順位

番組開始前に審査員であるマスター達と参加者内での投票で順位がつけられていました。

JグループKグループCグループ
1位江崎 ひかるキム・ダヨンシェン・シャオティン
2位坂本 舞白チェ・イェヨンスー・ルイチー
3位山内 若杏名キム・ボラリョン・チェクイン
4位村 上結愛キム・ヘリムウー・タミー
5位久保 玲奈チョン・ジユンウェン・ジャ
6位野中 紗奈チェ・ユジンヂャン・ジン
7位新井 理沙子イ・ユンジフー・ヤーニン
8位林 楓子イ・へウォンシュイ・ニエンツー
9位川口 ゆりなキム・ドアシュイ・ズーイン
10位嘉味元 琴音ソ・ヨンウンシャ・イェン
11位桑原 彩菜ホ・ジウォンリー・イマン
12位メイイ・ソヌジアイ
13位安藤 梨花カン・イェソワン・ヤーラ
14位岸田 莉里花シム・スンウンヂャン・ルォフェイ
15位櫻井 美羽チェ・ヘリンヤン・ズーグァ
16位神藏 令ハン・ダナジエン・ツーリン
17位比屋定 和イ・チェユンリウ・シーチー
18位岡崎 百々子イ・ナヨンリウ・ユーハン
19位大熊 李キム・スヨンワン・チウル
20位寺崎 日菜ユ・ダヨンポン・インチー
21位坂本 志穂菜リュ・シオングー・イージョウ
22位永井 愛実ユン・ジアホー・スーチン
23位沖 楓花キム・チェヒョンチョウ・シンユー
24位北島 由菜キム・セインシュイ・ルォウェイ
25位島 望叶チョン・ミンツゥイ・ウェンメイシウ
26位菅野 美優ヒュニン・バヒエファン・シンチャオ
27位稲葉 ヴィヴィアングイン・マヤマー・ユーリン
28位早瀬 華ソ・ジミンツァイ・ビーン
29位池間 琉杏キム・ユビンリン・シューユィン
30位中村 伽羅アン・ジョンミンリン・チェンハン
31位藤本 彩花チョ・ハウンリャン・ジャオ
32位荒武 凛香キム・イェウンリャン・チャオ
33位伊藤 美優イ・ヨンギョンチェン・シンウェイ

第1話&2話の結果 マスターの選ぶTOP9

1話と2話では参加者達がチームパフォーマンスを行いました。

パフォーマンスの審査により上位9名のTOP9が発表されました!

1位江崎ひかる
2位カン・イェソ
3位シェン・シャオティン
4位スー・ルイチー
5位チョン・ジウン
6位ソ・ヨンウン
7位チェ・ユジン
8位ツァイ・ビーン
9位桑原彩菜

1位 江崎ひかる

2位 カン・イェソ

3位 シェン・シャオティン

4位 スー・ルイチー

5位 チョン・ジウン

 

6位 ソ・ヨンウン 

7位 チェ・ユジン 

8位 ツァイ・ビーン

 

9位 桑原彩菜

1位には日本人の江崎ひかるさんが選ばれました!エイベックスアカデミー出身の実力者として注目を浴びています。

小柄ながらも目をひくオーラで審査員達と他の参加者を魅了していました!

↓江崎ひかるさんのプロフィールを紹介しています。

第3話&4話 中間順位

3話では、3話

時点でのセル順位が発表されました。

JグループKグループCグループ
1位メイチェ・ユジンツァイ・ビーン
2位川口ゆりなソ・ヨンウンシェン・シャオティン
3位江崎ひかるチョン・ジユンスー・ルイチー
4位坂本舞白カン・イェソファン・シンチャオ
5位坂本志穂菜ヒュニン・バヒエシュイ・ニエンツー
6位新井理沙子キム・ドアシュイ・ズーイン
7位桑原彩菜キム・チェヒョンリー・イマン
8位野中紗奈キム・スヨンフー・ヤーニン
9位櫻井美羽キム・ダヨンウー・タミー
10位久保玲奈チェ・イェヨンチェン・シンウェイ
11位岸田莉里花イ・チェユンリョン・チェクイン
12位藤本彩花アン・ジョンミンワン・ヤーラ
13位山内若杏名ホ・ジウォンジアイ
14位永井愛美イ・へウォンリャン・ジャオ
15位新藏 令ユ・ダヨンシュイ・ルォウェイ
16位嘉味元琴音グイン・マヤヤン・ズーグァ
17位岡崎百々子キム・セインウェン・ジャ
18位島 望叶ユン・ジアチョウ・シンユー
19位早瀬 華キム・ボラヂャン・ルォフェイ
20位林 楓子チョン・ミンリャン・チャオ
21位安藤梨花シム・スンウンジエン・ツーリン
22位大熊 季キム・ヘリムマー・ユーリン
23位伊藤美優ソ・ジミンワン・チウル
24位稲葉ヴィヴィアンイ・ヨンギョンシャ・イェン
25位沖楓花イ・ナヨンツゥイ・ウェンメイシウ
26位比屋定和イ・ソヌポン・インチー
27位荒武凛香チェ・ヘリンリウ・ユーハン
28位池間琉杏キム・イェウンリウ・シーチー
29位村上結愛イ・ユンジグー・イージョウ
30位菅野美優チョ・ハウンホー・スーチン
31位北島由菜ハン・ダナリン・チェンハン
32位中村伽羅キム・ユビンリン・シューユィン
33位寺崎日菜リュ・シオンヂャン・ジン

コネクトミッション結果

WINLOSE
TWICE
YES or YES
大熊 季/ キム・ヘリム/ マー・ユーリン
山内若杏名/ ホ・ジウォン/ ジアイ
桑原彩菜/ キム・チェヒョン/ リー・イマン
岡崎百々子/ キム・セイン/ ウェン・ジャ
岸田莉里花/ イ・チェユン/ リョン・チェクイン
新井理沙子/ キム・ドア/ シュイ・ズーイン
BLACK PINK
How You Like That
稲葉ヴィヴィアン/ イ・ヨンギョン/ シャ・イェン
メイ/ チェ・ユジン/ ツァイ・ビーン
川口ゆりな/ ソ・ヨンウン/ シェン・シャオティン
島 望叶/ ユン・ジア/ チョウ・シンユー
櫻井美羽/ キム・ダヨン/ ウー・タミー
安藤梨花/ シム・スンウン/ ジエン・ツーリン
IZ*ONE
FIESTA
比屋定和/ イ・ソヌ/ ポン・インチー
坂本舞白/ カン・イェソ/ ファン・シンチャオ
久保玲奈/ チェ・イェヨン/ チェン・シンウェイ
坂本志穂菜/ ヒュニン・バヒエ/ シュイ・ニエンツー
中村伽羅/ キム・ユビン/ リン・シューユィン
伊藤美優/ ソ・ジミン/ ワン・チウル
OH MY GIRL
The Fifth Season
菅野美優/ チョ・ハウン/ ホー・スーチン
林 楓子/ チョン・ミン/ リャン・チャオ
沖楓花/ イ・ナヨン/ ツゥイ・ウェンメイシウ
永井愛美/ イ・へウォン/ リャン・ジャオ
早瀬 華/ キム・ボラ/ ヂャン・ルォフェイ
寺崎日菜/ リュ・シオン/ ヂャン・ジン
BTS
SEVENTEEN
EXO
SEVENTEEN

嘉味元琴音/ グイン・マヤ/ ヤン・ズーグァ
池間琉杏/ キム・イェウン/ リウ・シーチー
村上結愛/ イ・ユンジ/ グー・イージョウ
BTS
藤本彩花/ アン・ジョンミン/ ワン・ヤーラ
荒武凛香/ チェ・ヘリン/ リウ・ユーハン
北島由菜/ ハン・ダナ/ リン・チェンハン

EXO
新藏 令/ ユ・ダヨン/ シュイ・ルォウェイ
野中紗奈/ キム・スヨン/ フー・ヤーニン
江崎ひかる/ チョン・ジユン/スー・ルイチー

第5話 順位結果 生き残った54名と脱落者45名

第5話では、33セル(99名)の中から16セル(48名)が脱落します。

脱落した16セル(48名)の中から各国1名の計3名がマスター達の意見によりプラネットパスとして救済され、今後のオーディションに参加が可能となります。

JグループKグループCグループ
1位メイチェ・ユジンツァイ・ビーン
2位川口ゆりなソ・ヨンウンシェン・シャオティン
3位江崎ひかるチョン・ジユンスー・ルイチー
4位坂本舞白カン・イェソファン・シンチャオ
5位桑原彩菜キム・チェヒョンリー・イマン
6位新井理沙子キム・ドアシュイ・ズーイン
7位坂本志穂菜ヒュニン・バヒエシュイ・ニエンツー
8位野中紗奈キム・スヨンフー・ヤーニン
9位櫻井美羽キム・ダヨンウー・タミー
10位久保玲奈チェ・イェヨンチェン・シンウェイ
11位嘉味元琴音グイン・マヤヤン・ズーグァ
12位山内若杏名ホ・ジウォンジアイ
13位岸田莉里花イ・チェユンリョン・チェクイン
14位永井愛美イ・へウォンリャン・ジャオ
15位藤本彩花アン・ジョンミンワン・ヤーラ
16位早瀬 華キム・ボラヂャン・ルォフェイ
17位島 望叶ユン・ジアチョウ・シンユー

残念ながら脱落したセル

岡崎百々子キム・セインウェン・ジャ
新藏 令ユ・ダヨンシュイ・ルォウェイ
早瀬 華キム・ボラヂャン・ルォフェイ
林 楓子チョン・ミンリャン・チャオ
安藤梨花シム・スンウンジエン・ツーリン
大熊 季キム・ヘリムマー・ユーリン
伊藤美優ソ・ジミンワン・チウル
稲葉ヴィヴィアンイ・ヨンギョンシャ・イェン
沖楓花イ・ナヨンツゥイ・ウェンメイシウ
比屋定和イ・ソヌポン・インチー
荒武凛香チェ・ヘリンリウ・ユーハン
池間琉杏キム・イェウンリウ・シーチー
村上結愛イ・ユンジグー・イージョウ
菅野美優チョ・ハウンホー・スーチン
北島由菜ハン・ダナリン・チェンハン
中村伽羅キム・ユビンリン・シューユィン
寺崎日菜リュ・シオンヂャン・ジン

上記の脱落者セルの中から

Jチーム池間琉杏、Kチームキム・ヘリム、Cチームウェン・ジャの3名がプラネットパスにより救済されました。

救済された参加者

池間琉杏

キム・ヘリム

ウェン・ジャ

第1回 TOP9

5話では新たなTOP9の順位が発表されました。

1位川口ゆりな初TOP9
2位シェン・シャオティン前回3位
3位江崎ひかる前回1位
4位チェ・ユジン前回7位
5位坂本舞白初TOP9
6位スー・ルイチー前回4位
7位ツァイ・ビーン前回8位
8位カン・イェソ前回2位
9位キム・チェヒョン初TOP9

新しいTOP9では日本人が4名入ることができました!

1位川口ゆりなさん国民的美少女コンテストで入賞女優として活動されています。

↓こちらの記事で川口ゆりなさんのプロフィールを紹介しています!

第6話&7話 コンビネーションミッションの結果

6話と7話で行われたコンビネーションミッションの結果が9月17日に発表されました。

こちらが1位をとったグループです!

3人チーム:Mafiaチーム 

JグループKグループCグループ
坂本舞白ホ・ジウォンフー・ヤーニン

6人チーム:Fateチーム 

JグループKグループCグループ
メイ
山内若杏名
カン・イェソ
チェ・ユジン
シェン・シャオティン
スー・ルイチー

9人チーム:Saluteチーム

JグループKグループCグループ
新井理沙子
島 望叶
早瀬 華
キム・ドア
ユン・ジア
キム・ヘリム
ジアイ
ツァイ・ビーン
ヂャン・ルォフェイ

↓6話見逃した方におすすめ

第8話 順位結果 生存者・脱落者・救済者

今回の投票はセル投票でなく個人投票で行われました。また、6話&7話で行われたコンビネーションミッションの勝者はベネフィットが加算されます。

投票結果から各チーム(J,K,Cチーム) 下位の10名,計30名が残念ながら脱落となります。

脱落した30名の中から3名がマスター達の推薦によりプラネットパスとして救済され、今後のオーディションに参加が可能

生存者

JグループKグループCグループ
1位川口ゆりなチェ・ユジンシェン・シャオティン
2位坂本舞白キム・チェヒョンスー・ルイチー
3位江崎ひかるキム・ダヨンファン・シンチャオ
4位野中紗奈カン・イェソツァイ・ビーン
5位永井愛美ソ・ヨンウンウェン・ジャ
6位岸田莉里花グイン・マヤチェン・シンウェイ
7位池間琉杏キム・ボラフー・ヤーニン
8位メイヒュニン・バヒエシュイ・ズーイン

脱落者

JグループKグループCグループ
桑原彩菜キム・ドアリー・イマン
新井理沙子チェ・イェヨンシュイ・ニエンツー
坂本志穂菜ホ・ジウォンウー・タミー
櫻井美羽イ・チェユンヤン・ズーグァ
久保玲奈イ・へウォンジアイ
山内若杏名アン・ジョンミンリョン・チェクイン
藤本彩花ユン・ジアワン・ヤーラ
早瀬 華キム・ヘリムヂャン・ルォフェイ
島 望叶キム・ヘリムリャン・ジャオ

プラネットパス救済者

JグループKグループCグループ
嘉味元琴音キム・スヨンチョウ・シンユー

嘉味元琴音

キム・スヨン

チョウ・シンユー

第2回 TOP9

TOP9
1位シェン・シャオティン前回2位
2位川口ゆりな前回1位
3位坂本舞白前回5位
4位江崎ひかる前回3位
5位チェ・ユジン前回4位
6位スー・ルイチー前回6位
7位ファン・シンチャオ初TOP9
8位ツァイ・ビーン前回7位
9位キム・チェヒョン前回9位

新トップ9の1位にはCチームのシェン・シャオティンが輝きました!

61カ国で1位を獲得したそうです!

第10話 クリエーションミッション結果

ガルプラ999の10話ではクリエーションミッションの披露と優勝チームの発表が行われました!

クリエーションミッションで優勝したのは

U + ME = LOVEチーム

ベネフィットを獲得いたメンバーはこちら!

JグループKグループCグループ
坂本舞白
メイ
嘉味元琴音
野中紗奈
ソ・ヨンウン
キム・スヨン

チョウ・シンユー

第10話 中間順位

クリエーションミッション前日の時点での投票数18位までの中間順位が発表されました。

1位シェン・シャオティン
2位キム・ダヨン
3位江崎ひかる
4位坂本舞白
5位川口ゆりな
6位チェ・ユジン
7位スー・ルイチー
8位キム・チェヒョン
9位野中紗奈
10位フー・ヤーニン
11位カン・イェソ
12位ソ・ヨンウン
13位ヒュニン・バヒエ
14位ウェン・ジャ
15位ファン・シンチャオ
16位池間琉杏
17位永井愛美
18位チェン・シンウェイ

第11話 O.O.O.ミッションベネフィット獲得者

1チーム:チェ・ユジン

2チーム:ヒュニン・バヒエ

3チーム:ソ・ヨンウン

第11話 生存者・脱落者

生存者

1位シェン・シャオティン  Cグループ
2位キム・ダヨンKグループ
3位坂本舞白Jグループ
4位江崎ひかるJグループ
5位チェ・ユジンKグループ
6位川口ゆりなJグループ
7位野中紗奈Jグループ
8位フー・ヤーニンCグループ
9位ソ・ヨンウンKグループ
10位スー・ルイチーCグループ
11位キム・チェヒョンKグループ
12位カン・イェソKグループ
13位ヒュニン・バヒエKグループ
14位ウェン・ジャCグループ
15位キム・ボラKグループ
16位ファン・シンチャオCグループ
17位キム・スヨンKグループ

脱落者

チョウ・シンユー
チェン・シンウェイ
ツァイ・ビーン
嘉味元琴音
永井愛美
岸田莉里花
池間琉杏
メイ

プラネットパス救済者

Kグループ グイン・マヤ

第11話 第3回TOP9

1位シェン・シャオティン前回1位
2位キム・ダヨン初TOP9
3位坂本舞白前回3位
4位江崎ひかる前回4位
5位チェ・ユジン前回5位
6位川口ゆりな前回2位
7位野中紗奈初TOP9
8位フー・ヤーニン初TOP9
9位ソ・ヨンウン初TOP9
探索隊6位

今回もシェン・シャオティンが圧倒的な人気でした!

クリエーションミッションでは美貌と色気がダダ漏れでしたね。

グローバル票を多く集めているのはもちろんのこと、比重の重い韓国票を多く集めているので最終ランキングみ上位が期待できそうですね!

まとめ

ガールズプラネット999の順位結果についてお伝えしています。

11話では生存者と脱落者の発表がありました。

順位の変動も大きくとてもドキドキした生存者発表でしたね!

次回はいよいよデビューメンバーの発表!楽しみです!

おすすめ

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。

CAPTCHA